В чем польза традиций и как их создавать? - Блог психолога

Давайте создавать традиции! Ну правда, кто из вас может похвастаться большим количеством традиций, которых придерживается ваша семья?

А ведь это так здорово!

Какая польза от традиций?

  1. Традиции создают ту единственную и такую дорогую атмосферу родного дома. Это то, что помнится с детства, как самое теплое и родное.
  2. Благодаря семейным обычаям сохраняется связь между поколениями, теплые, нежные отношения родителей и уже выросших детей.
  3. Постоянные ритуалы делают нас увереннее в себе, дают ощущение прочной почвы под ногами. Многие люди достойно выдержали нелегкие испытания только потому, что каждый день близкие встречали их поцелуями, а в воскресенье, несмотря ни на что вся семья собиралась за обеденным столом.
  4. Полезны для здоровья: наш мозг нуждается как в новых впечатлениях, так и в стабильных, повторяющихся. Традиции заряжают эмоциями.

Убедила?! 🙂

Вот примеры того, какие ТРАДИЦИИ можно СОЗДАТЬ в своей семье:

  • Ведите фотохронику. Создайте фотоальбом, в который вкладывайте общие семейные фото со всех больших праздников.
  •  Передавайте по наследству. Даже если вам ничего не передали, подберите что-то символичное и создайте традицию передавать дорогие сердцу вещи по наследству.
  •  Совместное приготовление пищи, «семейное» блюдо. Этот процесс объединяет всех в радостном ожидании: получится ли задуманное, будет ли вкусно?

Соблюдайте старые семейные традиции и не забывайте заводить новые, которые будут существовать исключительно в вашей семье.


Галина Павленко

Психолог, психотерапевт, гештальт-терапевт. Основатель психологического центра и автор детской книги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *