Близкие отношения. 5 признаков их наличия и 5 способов их избежать

У вас есть муж или жена. Может даже дети. Но при этом кажется, что вы одиноки и не знаете, что такое на самом деле близкие отношения? Что муж вас не знает даже после 10 лет брака? Что с женой вы совсем разные и она вас не понимает? Знаете, мало находиться с кем-то территориально близко, т.е. жить в одном доме. Фишка в том, чтоб строить душевно близкие отношения.

Что это за отношения, спросите вы? Я и так все ему рассказываю, даже любимый сериал пересказала!

По-настоящему близкие отношения. 5 признаков:

  1. Вы с партнером внимательны к себе и другим.
  2. Вы и ваш партнер замечаете свои переживания и переживания других.
  3. Спрашиваете и уточняете у партнера, что он чувствует и думает. А не фантазируете и пытаетесь угадать.
  4. Стараетесь принимать избранника таким какой он есть, исследуете его, понимаете, что он не статичен, а тоже меняется. А не живете с образом и своими ожиданиями, закрывая глаза на реальность.
  5. В отношениях присутствуют границы. Когда партнеры четко понимают, какие у меня желания и потребности, а какие желания у избранника. Когда есть возможность отойти на 2 шага от партнера, а затем снова подойти и при этом отношения не рушатся.

НО! Основное приключения человечества в том, что потребность людей в близости намного больше, чем способность ее выдержать. Из-за этого, у людей есть целый арсенал средств избежания близости.

5 способов избежать близости:

  • 1. «Бегство в слияние».

    Вариант, когда двое людей настолько близко подходят друг к другу, что размываются их границы и становиться не понятно, что за личности перед нами. Партнеры становятся как будто одним целым. И нет больше 2-х отдельных интересных по-своему личностей. Есть сплав. И это не настоящие близкие отношения.

  • 2. «Да никто конкретно»!

    Человек не способен выделить конкретные чувства и переживания к конкретному человеку. Как правило, люди склонные выбирать такой тип избегания близости будут говорить, что любое их переживания относиться ко всем и ни к кому конкретному.

  • — Кто за последние дни вас раздражал больше всего?
    — Даже не знаю….меня все бесят

    — Какой фрукт ваш любимый?
    — Да все люблю!

    — Кем из своих учителей вы восхищены?
    — Эмм…не могу выделить никого конкретного…

    близкие отношения

  • 3. Создание образа и выстраивание отношений с ним, а не реальным человеком.

    В таких случаях, люди строят образ, живут с ним и разочаровываются. Потому что в реальности живой человек рано или поздно перестает действовать по шаблону, выходит за рамки образа, поступает спонтанно.

  • Например, парень встречает девушку и она кажется ему такой легкой, такой вдохновляющей, ну просто музой…и он такую и хотел всю свою жизнь! Но у девушки, как и у всех живых людей приходит период грусти и уныния, заболевает например. И образ воздушной музы совсем не состыковуется с реальной девушкой в больничной палате. А парень был к этому не готов. Ведь все это время он жил с образом, своей желанной проекцией музы на бедную красотку.

  • 4. «Нам никогда не быть вместе потому что…»

  • — потому что меня бросило уже шестеро парней и ты 100% козел меня тоже кинешь! И даже не уговаривай меня, что это не так!
    — потому что моя гадалка Мила сказала мне, что в 2018 г. мне нужно удержаться от каких либо отношений иначе Юпитер обрушит весь свой гнев.
    — потому что в моей семье все мужики влюблялись в женщин, которым нужны были только наши деньги! И мне самому только такие все время и попадаются!

  • 5. Фокус на себя

    Человек настолько сфокусирован на себе, что ему практически невозможно развернуться к другому человеку.

  • Близость — это такая себе форма присутствия одного человека в жизни другого. Когда у меня есть моя правда, моя действительность, моя картина мира, мои потребности и переживания. Но при этом, я замечаю, что тот, кого я люблю и о ком забочусь, имеет свою картину мира, свою действительность. И я это принимаю.

    P.S. Если вы чувствуете, что сами не справляетесь и вам нужна помощь — я буду рада вам помочь, как семейный психолог.


Галина Павленко

Психолог, психотерапевт, гештальт-терапевт. Основатель психологического центра и автор детской книги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *