5 ошибок в воспитании ребенка, которые травмируют его на всю жизнь

Мы любим своих деток! Безумно! Но порой, травмируем их на всю жизнь, сами того не осознавая…

  1. Если Вам стыдно за поведение ребенка, то разбирайтесь со своими чувствами и не срывайтесь на сыне или дочке. Ведь почему-то Вам важнее то, что подумают незнакомые люди, чем то, что происходит с Вашим ребенком в данный момент.

Приведу пример. Детская больница. Отделение неотложной помощи. Папа привел 6-7 летнюю дочь. Что-то с ней случилось, она напугана, как и папа. Подходит их очередь сдавать кровь. Девочка начинает плакать и кричать папе «Я боюсь, не надо!».  Папа молча заводит ее в кабинет. Девочка начинает вырываться, кричит еще сильнее «Мне страшно, папа, страшно!». У нее истерика, хорошая такая, настоящая истерика и не от капризов. Они выходят из кабинета, девочка вся в слезах, всхлипывает, не может успокоится. И тут папа наконец собирается что-то сказать. И как вы думаете, что это было? Он сказал: «Замолчи! Ты меня  позоришь!»

Представляете, как ему сложно переносить чувство стыда? Как ему важно мнение окружающих! Он не увидел глаза собственной дочери и не поддельный страх в них…Он забыл и не увидел ее чувств, так как сам не мог справится с переполняющим его чувством стыда.

Намного конструктивнее было бы успокоить дочку, показать ей, что этот укол, он болюч, но его можно пережить. Дать понять, что папа рядом. Может быть рассказать историю, как он сам боялся сдавать кровь, но таки пошел и сдал.

  1. Не учите тому, что мир вокруг опасен и зол. Что под каждым кустом сидит злой дядя и как только ребенок отойдет от мамы на 3 метра, этот дядя непременно выскочит и заберет себе малыша. А некоторые, особо изощренные родители, еще и припугнуть могут, что сами отдадут дочурку этому злому дядя, если та будет себя плохо вести.

А потом дочки вырастают и рассказывают у меня на сессиях, что мир опасен, и открыться они могут только попутчикам в поезде, которых больше никогда не встретят. Но это же мнимая близость, иллюзия, понимаете. Таким детям сложно доверять другому человеку. Родители сами обрекают своих детей на одиночество.

  1. Не унижайте детей.

Не жалуйтесь подругам, бабушкам, дедушкам на поведение ребенка, если тот стоит рядом и слушает. Вот представьте, если бы ваш супруг рассказывал другу, какая вы хреновая жена, и что вчера вычудила. А вы стоите рядом и просто слушаете. Как думаете, какие  чувства Вы бы испытывали в этот момент? Это может быть и злость на супруга, и обида, и стыд. Эта ситуация могла бы легко подорвать веру в близость отношений между вами с мужем. Ведь он выносит из семьи аспекты ваших с ним отношений.

Так же и ребенок! Он просто сказать не может о своих чувствах, может даже не понимает, что чувствует. Но горечь остается, последствия этого тоже никуда не денутся. 410839_nastroeniya_devochka_deti_radost_schaste_pozitiv_u_1920x1200_wwwgdefonru

  1. Не впутывайте ребенка в разборки между вами, взрослыми.

Это классика, особенно для тех семей, которые пережили развод. Мама злится на папу, папа на маму. И сами того не осознавая родители манипулируют ребенком, чтобы влиять на бывшего неадекватного супруга. Это все прекрасно! Только ребенку не переносимо. Ему не справиться с этим, он не может отодвинуться и сказать: «Папа, мама, разбирайтесь сами!».

Знаете, что говорят такие дети у меня на сеансах?

— Если бы она так не уставала из-за ухода за мной, то больше бы целовала папу… И он не ушел бы. Я скажу папе, что буду все теперь делать сам, может быть он вернется к нам тогда? (М., 5 лет)
— Я не пойду в универ, там надо много . Папа с мамой судятся, у мамы не хватает денег. Она требует, чтоб я у папы просила денег. Говорит, что наши с ней деньги папа пускает на эту шлюху. А я не хочу у него ничего просить. Мне не удобно. Он и так от нас ушел. (К., 16 лет)

  • Верьте в ребенка.
  • Муж вчера попросил нашего трехлетнего вылить стакан испортившегося молока в раковину. Мои любимые только купленные стаканы! А уборка! Да я же только оттерла следы кроссовок с обоев! Сейчас там будет молоко! Я с ужасом провожала сына глазами, а в голове мелькали картины стекол по всей ванной, порезанных рук, плача и т.д. Он и без стакана в руках падает каждые 10 мин. А все прошло гладко. Представляете?! А я не верила! Вернее, мне было легче сделать самой, не было сил убирать снова и справляться с возможными последствиями! И сколько же всего мы пресекаем и не даем нашим детям попробовать, научиться, справиться самому из-за своей усталости и неверия в то, что у ребенка получится…

    Но как же сын гордился собой! Молча! А по лицу было все видно. Видно было, что он оценил доверие, которое подарил ему папа.

    Берегите чувства своих детей. Дарите им тепло и любовь. Этого никогда не бывает слишком много:)


    Галина Павленко

    Психолог, психотерапевт, гештальт-терапевт. Основатель психологического центра и автор детской книги

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *