Почему не получается найти себе пару
  1. Страх близких отношений. Это одна из самых весомых причин, почему не получается найти себе пару. Этот страх может формироваться по разным причинам. Назову наиболее часто встречающиеся:
    • Страх, что меня настоящего не примут, осудят, я буду не интересным. Эти страхи ведут к тому, что человеку становится очень трудно быть настоящим рядом с другим. Не играть роль, не стараться показывать себя только с хорошей стороны, не пытаться быть кем-то другим – а быть самим собой. И тогда отношения – лишь формальность. В них нет глубины, нет правды, нет искренности. И рано или поздно такие отношения разваливаются.
    • filofobi-boyatsya-imet-blizkie-otnosheniya-s-lyudmi-protivopolozhnogo-pola

    • Страх, что отношения поглотят меня целиком, что я растворюсь в них. И тогда, не буду знать и понимать, кто же я такой. Моя индивидуальность, личность исчезнет. Чаще этому страху подвержены мужчины. Страшно, что пропадут куда-то только мои желания, мои потребности, мои увлечения, мое личное время и пространство. И останется только «МЫ».
    • Страх, что партнер меня ранит. Я откроюсь ему, доверюсь, начну на него полагаться, сниму броню – а он предаст (уйдет, найдет другого/другую, еще как-то ранит). Это серьезный страх. Как правило ему предшествует какой-то горький опыт из прошлого. И было так больно, что пережить до конца так и не удалось. Так «до конца», чтоб не тащить отголоски прошлых отношений в будущие.
    • Страх того, что будет как у родителей или других близких людей, у кого был полный капец в отношениях. Что я имею ввиду, если мама пила, а папа бил маму, изменял ей, то брак в глазах ребенка штука не из приятных. И, вырастая, у такого ребенка будет масса сомнений (может быть даже бессознательных), а стоит ли самому вступать в брак.
    • amour_61

  2. Завышенные требования от партнера. Реальность такова, что суперменов и чудо-женщин не существует. Только детям не говорите:) . И если мы по какой-то причине нарисовали себе в представлении некоего героя или героиню, то встречая реального живого человека, мы будем находить у него недостатки и искать нового партнера. Вообще полезно жить в реальности. Не в фантазиях и не в прошлом. А в реальности. Здесь. Сейчас. Это не так радужно, не так трагично-поэтично….но только так будет получаться выстраивать НАСТОЯЩИЕ отношения.
  3. Идеализация отношений. Очень трудно бывает выдержать реальность. Сложно перенести, что рядом живой реальный человек, а не тот, кого нарисовало наше воображение, не идеал. Ведь у реального человека есть как достоинства, так и недостатки. Он может чавкать или она может плохо убирать квартиру, это мы уже прояснили из прошлого пункта. А вот представьте, что есть у человека еще и картинка того, какими должны быть идеальные отношения. Например, она должна ходить дома в облегающих платьях и по утрам должен быть жаркий секс. А он должен дарить цветы два раза в неделю и возить отдыхать каждые 3 месяца. И вообще, ссор быть не должно, и понимать мы друг друга должны без ссор. У Машки с третьего подъезда так ведь получается! И когда человек видит, что его отношения далеки от идеала, то ему кажется, что нужно искать новые отношения. Это и есть ошибка, ведь в новых отношениях все повторится. Это все лишь фантазии, дорогие мои. И каждому из нас надо учиться выдерживать мелкие разочарования, и напоминать себе, что мы все обычное люди и отношения у всех нас – человеческие. А не как в сказках Уолта Диснея.
  4. Незавершенные прошлые отношения, обиды и страхи из предыдущих отношений. Если в прошлых отношениях не поставлена психологическая точка, то новым отношениям места в сердце будет мало. И танцы тогда будут не между двумя людьми, а между тремя или четырьмя и т.д.
  5. Нежелание работать над отношениями. Как я уже писала раньше в своих статьях, отношения – это труд. Это непрекращающаяся увлекательная работа над собой и над «нами». И если мы не хотим и не готовы тратить время, силы, терпение, тренировать изобретательность, то и отношения, как пирог, будут получаться где-то недопеченными, где-то с комочками, а где-то и крем подкис.

Но, тем не менее, из всего есть выход. И не один!

P.S. Если вы чувствуете, что сами не справляетесь и вам нужна помощь — я буду рада вам помочь, как семейный психолог.


Галина Павленко

Психолог, психотерапевт, гештальт-терапевт. Основатель психологического центра и автор детской книги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *