Измена мужа или партнера. Что толкает мужчин на измену?

Измена мужа всегда имеет под собой конкретные причины! Всегда! О том как простить измену мужа я писала ранее. А здесь я постаралась перечислить наиболее частые причины измены мужа или партнера.

Причины измены мужа

1. Новая любовь

Эта причина супружеской измены характерна как для мужчин, так и для женщин. Если существующие отношения являются рациональными, необходимыми или вынужденными, если причиной брака была выгода или страх одиночества, и тут происходит встреча Любви, то – вновь возникшая влюблённость становится причиной измены. Новые мечты и надежды захватывают, но далеко не факт, что им суждено сбыться.

2. Эмоциональная изоляция

Мужчину не оценили по достоинству, он ищет взаимопонимания и не находит его в существующих отношениях с женщиной. Тогда он изменяет – в надежде получить то, что ищет, на стороне.

3. В ваших отношениях много ссор и конфликтов.

Иногда мужчины изменяют, так как женщина, с которой он находится в отношениях, его постоянно критикует и оспаривает его мнение. Мужчина надеется, что другая женщина подчинится ему, и он будет лидером в отношениях, где существует борьба за власть!Измена мужа

4. Женщина мечты

Возможно, во взаимоотношениях с женщиной мужчина не мог реализовать все свои сексуальные фантазии, и ему всегда чего-то не хватало. Он встретил (как ему кажется) женщину своей мечты и хочет проверить сексуальную совместимость.

5. Месть

Это когда мужчина отвечает изменой на измену. Или это может быть месть и желание причинить боль всему женскому роду за обиду на мать или за то, что когда-то его бросила любимая девушка.

6. “Дурная” наследственность

Сын повторяет действия отца, подражая ему.

7. Прошлые измены

Если женщина простила мужчине измену, которую он совершил раньше, очень вероятно, что измена мужа или партнера повторится. Женщиной движет страх потери, а мужчиной – безнаказанность.

8. Острые ощущения

Запретный плод сладок! На измену мужчину побуждает риск и влечение к опасности быть разоблаченным. Острые ощущения – это потребность психики, которую на самом деле можно удовлетворить не изменой, а совместным увлечением. И удовольствия будет в разы больше. Измена для такого мужчины – это бегство от скуки, монотонности и рутины.

9. Выбор

Иногда мужчина изменяет просто потому, что у него есть выбор. Мужчинам не так часто, как женщинам, предлагают заняться сексом. Когда другая женщина предлагает секс, не каждый мужчина сможет отказать.

10. Сексуальная неудовлетворенность

Любовница, как источник новых эмоций и чувственных наслаждений. Сексуальные отношения потеряли яркость, и хочется нового эротического опыта и сексуальных ощущений. Если темперамент и “смелые” сексуальные фантазии мужчины не находят удовлетворения в отношениях с одной женщиной, то он будет воплощать их с любовницей на стороне.Супружеская измена

11. За компанию

С другом и игра в секс “от делать нечего”.

12. Жажда власти

Стремление кому-то нравиться, получать комплименты и слышать восхищение. Измена для такого мужчины – показатель его обаяния, а его реальная самооценка очень низка. Желание самоутвердиться за счет многочисленных сексуальных связей говорит о том, что мужчина инфантилен, и не готов к серьезным отношениям.

13. Бегство в секс

Вместо того, чтобы разрешать конфликты в отношениях, психологически незрелый мужчина предпочитает убежать от них, перебирая сексуальных партнерш.

Причины, по которым случается измена мужа, могут быть и более сложные, чем те, что описаны выше. Может быть комбинация причин.

К психологу пара приходит по двум причинам: либо, чтоб принять решение расходиться, либо, чтоб решить проблемы и остаться вместе. 

В своей психологической практике мне встречалось не мало пар, которые после консультаций жили вместе и были счастливы.

На сеансах мы:

  • разбираемся в накопившихся обидах
  • перестраиваем «неработающий» способ общения друг с другом
  • супруги или пара учатся выражать чувства друг другу
  • учатся говорить о своих желаниях и слышать желания партнера
  • учатся принимать друг друга такими какие есть, а не навешивать ожидания

Главное, необходимо помнить, что измена мужа — лишь временное решение более глубинных проблем в паре. И если отношения вам дороги, то нужно разобраться с той потребностью, которая стоит за изменой. В данной ситуации лучше всего обращаться к специалисту.

Так же можете почитать больше о любовных треугольниках, случаях, когда измена идет на пользу отношениям. О работе с изменами и о том как пережить измену мужа. Ну и конечно о моей работе как семейного психолога на моем сайте.


Галина Павленко

Психолог, психотерапевт, гештальт-терапевт. Основатель психологического центра и автор детской книги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *